Ansprechpartner

Beim jährlich stattfindenden Klausurtag der Leitungen wird intensiv gearbeitet, aber auch die Atmosphäre muss stimmen.

Vollbild

Gesamteinrichtung

Caritas-Kinder- und Jugendhaus Stapf
Leopoldstraße 34
90439 Nürnberg

Informationen und allgemeine Auskünfte

Telefon 0911-65741-0
Fax 0911-65741-109
E-Mail: kinder-jugendhaus-stapf@caritas-nuernberg.de

Gesamtleitung

Franz Ochs
Diplompädagoge (Univ.)
Diplom-Sozialpädagoge (FH)

Telefon 0911-65741-0
E-Mail franz.ochs@caritas-nuernberg.de

__________________________________________________________  

Bereich: Erzieherische Hilfen

Heilpädagogische Wohngruppen

Joachim Nunner
Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Stellvertretung der Gesamtleitung
Abteilungsleitung Erzieherische Hilfen
Betreuung von unbegleiteten minderjährigen Flüchtlingen

Telefon 0911-65741-200
E-Mail joachim.nunner@caritas-nuernberg.de

 

Sonja Kreutz
Heilpädagogin
Bereichsleitung Heilpädagogische Wohngruppen 2-4

Telefon 0911-65741-202
E-Mail andrea.dusold@caritas-nuernberg.de

 

Bastian Stumpf
Bildungs- und Erziehungswissenschaften M.A.
Pädagogik B.A.
Bereichsleitung Heilpädagogische Jugendwohngruppen 1 + 6
und teilzeitbetreute Jugendwohngruppe 5
 

Telefon 0911-65741-203
E-Mail bastian.stumpf@caritas-nuernberg.de

 

Ambulante Dienste

Andrea Kürpick
Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Ambulante Dienste

Telefon 0911-65741-0
E-Mail andrea.kuerpick@caritas-nuernberg.de

 

Heilpädagogische Tagesstätte

Achim Goeke
Heilpädagoge/Erzieher

Telefon 0911-65741-270
E-Mail achim.goeke@caritas-nuernberg.de

 

Hort mit sozialpädagogischen Förderplätzen

siehe Kindertageseinrichtungen

__________________________________________________________  

Bereich: Kindertageseinrichtungen

Familienzentrum mit Kindergarten und Krippe

Elke Schwarz
Erzieherin

Telefon 0911-65741-310
E-Mail elke.schwarz@caritas-nuernberg.de

 

Integrative Kindertagesstätte

Brigitte Heizmann
Diplom-Sozialpädagogin (FH), Montessori-Diplom

Telefon 0911-65741-320
E-Mail brigitte.heizmann@caritas-nuernberg.de

 

Integrativer Montessori-Kindergarten

Petra Burgemeister
Erzieherin

Telefon 0911-65741-330
E-Mail petra.burgemeister@caritas-nuernberg.de 

 

Hort mit sozialpädagogischen Förderplätzen

Jana Düker
Erzieherin

Telefon 0911-65741-340
E-Mail jana.dueker@caritas-nuernberg.de

__________________________________________________________  

Bereich: Behinderte und von Behinderung bedrohte Kinder

Heilpädagogisch-therapeutische Tagesstätte für mehrfach behinderte Kinder

Alexandra Greulich
Diplom-Sozialpädagogin (FH)

Telefon 0911-65741-400
E-Mai: alexandra.greulich@caritas-nuernberg.de

 

Integrative Kindertagesstätte und
Integrativer Montessori-Kindergarten

siehe Kindertageseinrichtungen

__________________________________________________________ 

Bereich: Jugendwohnen

Wohnheim für junge Erwachsene in Schule, Studium und Ausbildung

Ursula Petersen
Erzieherin

Telefon 0911-65741-500
E-Mail ursula.petersen@caritas-nuernberg.de

__________________________________________________________ 

Verwaltung mit den Bereichen

Verwaltung, Information, technischer Dienst

Clinton Shubert
Verwaltungsleitung

Telefon 0911-65741-110
E-Mail clinton.shubert@caritas-nuernberg.de

 

Hauswirtschaft mit den Bereichen

Küche, Raumpflege, Wäscherei

Christa Krüger
Staatl. geprüfte Wirtschafterin und Hauswirtschaftsmeisterin

Telefon 0911-65741-120
E-Mail christa.krueger@caritas-nuernberg.de