Startseite | Zur Person | Informationen | Filme | Predigten | Podcast | Meditationen | Fundgrube | Dias | Kontakt
Boxbild
  Druckversion   Seite versenden

Person

Lebenslauf

  • Geb. 2. Nov. 1933 in Bamberg
  • 1933-1944 Kindheit in Thüngfeld Pfarrei Schlüsselfeld auf dem elterlichen Bauernhof
  • 1944 - 1953 Neues Gymnasium (heute Franz-ludwig Gymn.) Bamberg
  • 1953 - 1959 Theologiestudium in Bamberg
  • Priesterweihe 8. März 1959, Kaplan in Neuhaus/Pegnitz 1. April 1959
  • Kaplan in Forchheim St.Martin 16.4.1961
  • Dekanatsjugendss. Forchheim 1. Nov. 1962 bis 31. März 1965
  • Benefiziat in Kronach 1. April 1965
  • Pfarrer in Münchberg 1. Mai 1968
  • Nebenamtl. Kurv. Sparneck 1. Juli 1972 bis 30. Sept. 1982
  • Mitglied d. IV. Priesterrates, Mitglied d. Kommission für d. Priesterbildung
  • Pfarrer in Neunkirchen/Br. St.Michael 1. Okt. 1982
  • Erzb. Geistl. Rat Weihnachtsfest 1993
  • Pfarrer i. R. 1. Sept. 2002 Seelsorgliche Mithilfe in der Pfarrei St. Michael/St. Augustinus Neunkirchen
  • 15. Okt. 2003 Verleihung des Ehrenbürgerrechts durch den Markt Neunkirchen