http://www.eo-bamberg.de/eob/dcms/sites/bistum/erzbistum/bistum_allgemein/
bischoefe/1242_1344.html
Sonntag 31.08.2014, 00:21 Uhr
(c) 2014 Erzbistum Bamberg

Bischöfe 1242 - 1344

Entnommen einer Arbeitsvorlage der Kath. Erwachsenenbildung im Erzbistum Bamberg; Zusammenstellung Dr. Erhard Schraudolph

  • Bischof Heinrich I. von Bilversheim
    Tod: 17.09.1257
    Wahl/Ernennung: Mai/Juni 1242
    Weihe: 01.10.1245
     
  • Bischof Wudezlaus Herzog von Schlesien
    Tod:  27.04.1270 als Erzbischof von Salzburg
    Wahl/Ernennung: Sept. 1257
    Resignation: Bald nach seiner Wahl zurückgetreten
     
  • Bischof Berthold Graf von Leiningen
    Tod:  17.05.1285
    Wahl/Ernennung: Dez. 1257
    Weihe: 1259
     
  • Bischof Manegold von Neuenburg
    Tod: 12.07.1303 als Bischof von Würzburg
    Wahl/Ernennung: Nach dem 17.05.1285
    Resignation: Verzichtet auf sein Recht 
     
  • Bischof Arnold Graf vom Solms
    Tod: 19.07.1296
    Wahl/Ernennung: 15.05.1286 durch Papst Honorius IV.
    Weihe: 13.06.1286 
     
  • Bischof Leupold I. von Gründlach
    Tod: 14.08.1303
    Wahl/Ernennung: zw. 15.09. und. 09.10.1296
    Weihe: Tag unbekannt 
     
  • Bischof Wulfing von Stubenberg O.P.
    Tod: 14.03.1318
    Wahl/Ernennung: 31.01.1304 von Lavant nach Bamberg transferiert 
     
  • Bischof Johannes von Schlackenwerth
    Tod: 26.04.1324
    Wahl/Ernennung: 16.06.1322 von Brixen nach Bamberg, 23.12.1323 nach Freising transferiert
     
  • Bischof Heinrich II. von Sternberg
    Tod: 01.04.1328
    Wahl/Ernennung: 04. Juli 1324; von Papst Johannes XXII. ernannt.
    Resignation: 04.08.1324 
     
  • Bischof Johann II. Graf von Nassau
    Tod:  vor dem 18.04.1329 als elecuts
    Wahl/Ernennung: 26.04.1328 von Papst Johannes XXII. 
      
  • Bischof Werntho Schenk von Reicheneck
    Tod: 08.04.1335
    Wahl/Ernennung: 16.04.1328 gewählt 08.05.1329 von Papst Johannes XXII.
    Weihe: nicht empfangen 
  • Bischof Leupold II. von Egloffstein
    Tod: 27.06.1343
    Wahl/Ernennung: 10.05.1335, von Papst Benedikt XII. 24.04.1336 providiert
    Weihe: 17.06.1336 
     
  • Bischof Friedrich I. von Hohenlohe
    Tod: 21.12.1352
    Wahl/Ernennung: 20.10.1344 von Papst Clemens VI. providiert
    Weihe: zw. 03.03. und 27.04.1345 

(zurueck.gif; 1,2 kB)

http://www.eo-bamberg.de/eob/dcms/sites/bistum/erzbistum/bistum_allgemein/
bischoefe/1242_1344.html
Sonntag 31.08.2014, 00:21 Uhr
(c) 2014 Erzbistum Bamberg