Erzbischof Gottesdienste Veranstaltungen Anfahrtsskizzen
  Druckversion   Seite versenden

Geistliche Gemeinschaften und Bewegungen im Erzbistum Bamberg

Charismatische Erneuerung
Diözesansprecher Klaus Kühnel,
Ahornweg 40,
91058 Erlangen,
Tel. 09131-64418.
E-Mail Fam.Kuehnel@t-online.de

Cursillo-Sekretariat
Hortensia Rumer,
Graf-Stauffenberg-Platz 1,
96047 Bamberg,
Tel. 0951- 6010223
E-Mail hortensia.rumer@gmx.de

Fokolare
Rupert Liebenstein, gleiche Adresse

Franziskanische Gemeinschaft
Heidrun Harteck,
Würzburgerstr. 25,
91443 Scheinfeld,
Tel. 09162 - 590
Susanne Grimmer: sgrimmer@teleson-net.de

Gemeinschaft Sant'Egidio
www.santegidio.de

Glaube und Licht
E-Mail klewelina@gmx.de

Institut Notre Dame de Vie
Emmanuelle Ruppert, gleiche Adresse

Neukatechumenaler Weg
E-Mail manfred.margret.fiedler@t-online.de

Heiko Quinkler,
Leipziger Str. 9,
90765 Fürth,
Tel. 0911 - 570 29 18
E-Mail Heiko.quinkler@web.de

Schönstatt-Bewegung
Martin J. Emge,
Heinrichsdamm 32,
96047 Bamberg,
Tel. 0951-8681-101

Unio Apostolica
Domkapitular und Dompfarrer Dr. Gerhard Förch,
Domstr. 3,
96049 Bamberg;
Tel. 0951 – 299 5590
E-Mail gerhard.foerch@erzbistum-bamberg.de

Diözesansprecher
Pfr. Robert Mayr,
Heinrichsdamm 32
96047 Bamberg
Tel. 09 51 - 502 22 30
E-Mail robert.mayr@erzbistum-bamberg.de

Pallottinische Gemeinschaft UAC (Unio Apostolatus Catholici)
(Seit 2004 dabei, aber neu in der Broschüre)
Lore Eichhorn,
Reg.- Nehmer - Str. 5,
96164 Kemmern.
Tel. 09544-1210
E-Mail Lore.Eichhorn@gmx.de