Erzbischof Gottesdienste Veranstaltungen Anfahrtsskizzen
  Druckversion   Seite versenden

Erzbistum

Personalia

31   32   33   34   35   36   37   38   39   40  
10.09.2009
Seelsorgliche Mithilfe Rev. P. Solomon Sahayaraj MSFS
Mit Wirkung vom 1. Oktober 2009 wird Rev. P. Solomon Sahayaraj MSFS, derzeit Rehau zur seelsorglichen Mithilfe in der Pfarrei Neunkirchen a. Brand beauftragt.   ... (mehr)
10.09.2009
Seelsorgliche Mithilfe Rev. P. Sebastian Jimmy Mathirampuzha MSFS
Für die Zeit vom 15. September 2009 bis 14. Oktober 2009 beauftragen wir Rev. P. Sebastian Jimmy Mathirampuzha MSFS zur seelsorglichen Mithilfe in der Pfarrei Langensendelbach.    ... (mehr)
09.09.2009
Ernennung zum Subsidiar
Erzbischof Ludwig Schick ernennt Pfarrer i. R. August Popp, Willanzheim, mit Wirkung vom 15. September 2009 zum Subsidiar im Seelsorgebereich "Pfarreiengemeinschaft Iphofen - Seinsheim - Willanzheim".   ... (mehr)
03.09.2009
Inkardination
Erzbischof Ludwig Schick hat Dr. Mieczyslaw Turek, Pfarradministrator in Weichenwasserlos und Wattendorf, bisher Diözese Lublin/Polen, mit Wirkung vom 1. September 2009 in die Erzdiözese Bamberg inkardiniert. Zum gleichen Zeitpunkt hat er ihm den Titel "Pfarrer" verliehen.   ... (mehr)
11.08.2009
Ernennung zum Leiter der Katholischen Italienischen Mission
Mit Wirkung vom 1. Oktober 2009 wird P. Mieczyslaw Trzaskowski CO (Mitglied der Kongregation des Oratoriums des Heiligen Philipp Neri in Celle) zum Leiter der Katholischen Italienischen Mission in Nürnberg ernannt.  
11.08.2009
Entpflichtung Fabio Trudu
Mit Wirkung vom 1. Oktober 2009 wird Pfarrer Dr. Fabio Trudu von seiner Aufgabe als Administrator der Katholischen Italienischen Mission in Nürnberg entbunden. Pfarrer Dr. Faio Trudu kehrt in seine Heimat zurück.  
10.08.2009
Inkardination
Erzbischof Ludwig Schick hat Varghese Kalarickal, Pfarradministrator in Virnsberg und Sondernohe, bisher Diözese Tezpur/Indien, mit Wirkung vom 15. Juli 2009 in die Erzdiözese Bamberg inkardiniert. Zum gleichen Zeitpunkt hat er ihm den Titel "Pfarrer" verliehen.  
10.08.2009
Ernennung zum Kuratus der Kuratie Niedermirsberg
Erzbischof Ludwig Schick ernennt Erzb. Geistl. Rat Hans Hübner, Pfarrer in Ebermannstadt und Pfarradministrator in Moggast, mit Wirkung vom 1. September 2009 zusätzlich zum Kuratus der Kuratie Niedermirsberg.  
10.08.2009
Krankenhausseelsorge
Auf Vorschlag der Ordensoberen wird Erzb. Geistl. Rat P. Rigobert Beck O.Carm. mit Wirkung vom 1. September 2009 zum Krankenhausseelsorger im Waldkrankenhaus St. Marien in Erlangen ernannt.  
10.08.2009
Entpflichtung P. Laurentius Wüst
Auf Vorschlag der Ordensoberen wird Erzb. Geistl. Rat P. Laurentius Wüst O.Carm. mit Wirkung vom 1. September 2009 von seiner Aufgabe als Krankenhausseelsorger im Waldkrankenhaus St. Marien in Erlangen entpflichtet.  
10.08.2009
Entpflichtung Josef Servetnicky
Mit Wirkung vom 1. September 2009 wird Pfarrer Josef Servetnicky von seiner Beauftragung der seelsorglichen Mithilfe in der Pfarrei Rödental entpflichtet.  
31   32   33   34   35   36   37   38   39   40